教室案内

近畿

大阪府

講師名 古川一龍
教室名 古川カルチャーセンター 古川一龍都島教室
所在地 〒534-0014 大阪府大阪市都島区都島北通1-13-12 河合ハケ・ブラシ店2階
電話番号 06-6921-1136
曜日時間 (木)10:00〜12:00
(木)15:00〜21:00
備考 学生 月4回 一般 月4回
講師名 古川一龍
教室名 古川カルチャーセンター 古川一龍高倉教室
所在地 〒534-0016 大阪府大阪市都島区友渕町3-1-1-27
電話番号 06-6921-1959
曜日時間 (水)15:00〜18:00
(金)16:00〜19:00
(土)13:00〜18:00
備考 学生 月4回 一般 月4回
講師名 古川一龍
教室名 古川カルチャーセンター 古川一龍友渕教室
所在地 〒534-0016 大阪府大阪市都島区友渕町3-1-1-30
電話番号 080-1459-0641
曜日時間 (日)9:30〜12:00
(火)9:30〜12:00
(火)16:00〜24:00
(金)9:30〜12:00
(金)20:00〜24:00
備考 学生 月4回 一般 月4回
講師名 古川一龍
教室名 古川カルチャーセンター 古川一龍茨木教室
所在地 〒567-0835 大阪府茨木市新堂三丁目19-17-10 新堂憩いの家
電話番号 080-1459-0641
曜日時間 (月)15:00〜20:00
備考 学生 月4回 一般 月4回
講師名 中室舟水
教室名 大阪教室
所在地 〒541-0053 大阪府大阪市中央区本町4-7-11愛日会館
電話番号 syuusui.n@icloud.com
084-994-8753
曜日時間 (水)17:30〜20:30
備考 一般月2回
講師名 辰巳桐舟
教室名 近鉄D.P 文化サロン上六教室
所在地 〒543-8543 大阪府大阪市天王寺区上本町6-1-55 近鉄文化サロン10F
電話番号 090-1907-6896
曜日時間 (月)13:00〜15:00
(仮名、漢字、実用他)
備考 一般のみ 月2回
講師名 辰巳桐舟
教室名 近鉄D.P 文化サロンアベノ教室
所在地 〒545-0052 大阪府大阪市阿倍野区阿倍野筋2-1-40 and 4F
電話番号 090-1907-6896
曜日時間 (木)一般13:00〜15:00 学生16:00〜18:00
備考 各月2回
講師名 辰巳桐舟
教室名 桐の会書道教室
所在地 〒590-0014 大阪府堺市堺区田出井町1-2 ベルマージュ堺 Bルーム
電話番号 090-1907-6896
曜日時間 (火)一般13:00〜20:00 学生16:00〜20:00
備考 月3回 都合のいい時間で2時間
講師名 水口耀青
教室名 五清会 駅前教室
所在地 〒569-0803 大阪府高槻市高槻町12-7
電話番号 090-9169-6596
曜日時間 (月)17:00〜20:00
備考 一般 いずれも振替えOK
講師名 水口耀青
教室名 五清会 奥天神教室
所在地 〒569-1118 大阪府高槻市奥天神町1-27-13
電話番号 090-9169-6596
曜日時間 (火)14:00〜16:00
(土)13:00〜14:30
(土)15:00〜16:30
備考 一般 学生 一般
講師名 田辺静花
教室名 芥川書道教室
所在地 〒569-1123 大阪府高槻市芥川町5-10 芥川ふれあい会館
電話番号 075-495-4598
曜日時間 (火)13:00〜16:00
備考 一般のみ 月3回

兵庫県

講師名 中島緋舟
教室名 中島書道教室
所在地 〒651-0097 兵庫県神戸市中央区布引町2-2-11
電話番号 078-221-8284
曜日時間 (水)10:00〜12:00
(水)13:00〜18:00
(土)10:00〜12:00
(土)13:00〜18:00
備考 一般 月3回
講師名 日髙恵舟
教室名 つくしが丘教室
所在地 〒651-1212 兵庫県神戸市北区筑紫が丘3-2-13
電話番号 078-582-3075
曜日時間 (木)10:00〜12:00
備考 一般 月3回
講師名 越智芙陽
教室名 西神中央文化センター 書道教室(神戸笹波会)
所在地 〒651-2273 兵庫県神戸市西区糀台5-10-2
電話番号 078-975-6850 078-991-5688
曜日時間 (木)14:00〜15:30
(木)16:00〜20:00
備考 一般(月3回) 学生・一般(学生は月4回)
講師名 寺村舟裕
教室名 寺村書道教室
所在地 〒671-2552 兵庫県宍粟市山崎町段544
電話番号 0790-62-5621
曜日時間 (水)10:00〜11:30
(水)16:00〜18:00
(水)19:00〜21:00
備考 一般 小学生 中・高校生 一般
講師名 寺村舟裕
教室名 今宿書道教室
所在地 〒671-2573 兵庫県宍粟市山崎町今宿181-4髙田方
電話番号 0790-62-0949(髙田) 0790-62-5621
曜日時間 (金)15:30〜18:00
(金)18:20〜20:00
備考 小学生 中・高校生 一般
講師名 島田揺花
教室名 自宅 花の会
所在地 〒673-0552 兵庫県三木市志染町中自由ヶ丘2-480
電話番号 0794-85-2832
曜日時間 (月)14:00〜17:00
(水)14:00〜18:00
備考 学生 一般 月3回
講師名 一谷艸美(助講師 八木笙艸(裕子))
教室名 美磨江井ヶ島教室
所在地 〒674-0064 兵庫県明石市大久保町江井島788-6 中山荘1F
電話番号 一谷090-9543-6408 八木090-2040-0325
曜日時間 (月)10:00〜12:00一般のみ
(月)14:00〜21:00学生
(水)14:00〜21:00学生のみ
備考 月4回 但し1、8,12月は3回
講師名 一谷艸美
教室名 美磨自宅教室
所在地 〒675-0146 兵庫県加古郡播磨町古田2-7-14
電話番号 079-435-2405 090-9543-6408
曜日時間 (木)15:00〜20:00
(金)15:00〜20:00
備考 一般・学生 月3回

京都府

講師名 田辺静花
教室名 衣笠書道教室
所在地 〒603-8453 京都府京都市北区衣笠東開き町16-2
電話番号 075-495-4598
曜日時間 (木)10:00〜21:00
備考 一般のみ 月3回
講師名 小宮山青舟
教室名 青舟書道教室
所在地 〒611-0031 京都府宇治市広野町寺山27-6
電話番号 0774-44-6697
曜日時間 (水)14:00〜19:00
備考 月3回

和歌山県

講師名 松倉映舟
教室名 松倉映舟書道教室
所在地 〒640-8434 和歌山県和歌山市榎原272-16
電話番号 073-456-0348
曜日時間 (土)9:00〜12:00
(土)13:00〜19:00
備考 学生のみ 一般
講師名 池田清華 池田理恵子
教室名 池田書道教室
所在地 〒640-8471 和歌山県和歌山市善明寺727-78
電話番号 073-455-4460
曜日時間 (水)19:00〜21:00
(木)16:00〜18:00
(土)9:30〜12:00
備考 学生 月4回 一般 月3回
講師名 池田清華 池田理恵子
教室名 池田書道 楠見東小学校前教室
所在地 〒640-8471 和歌山県和歌山市善明寺174-13
電話番号 090-6826-0051
曜日時間 (水)14:00〜17:00
備考 学生のみ月4回
講師名 池田清華 池田理恵子
教室名 池田書道 高松教室
所在地 〒641-0052 和歌山県和歌山市東高松2丁目1-16
電話番号 090-6826-0051
曜日時間 (月)15:00〜19:00
(金)13:30〜18:00
備考 学生 月4回 一般 月3回
講師名 井上富貴
教室名 打田生涯学習センター(サークル)
所在地 〒649-6417 紀の川市西大井363番地
電話番号 0736-73-3113
曜日時間 第1、3、4(火)13:30〜16:00
備考 サークル
講師名 井上富貴
教室名 井上書道教室
所在地 〒649-6531 和歌山県紀の川市粉河1684
電話番号 0736-73-3113
曜日時間 (月)15:00〜17:00
(木)15:00〜20:00
(金)10:00〜12:00
(土)10:00〜12:00
備考 -